LINHAS DE PESQUISA DOS DOCENTOS DO IBqM

Ana Maria Landeira Fernandez
Laboratório de Transporte Iônico em membranas Biológicas

Ana Paula Valente
Estrutura e Dinâmica de Proteínas por Ressonância Magnética Nuclear – BIONMR

André Marco de Oliveira Gomes
Laboratório de Termodinâmica de Proteínas e Estruturas Virais Gregorio Weber

Andréa Cheble de Oliveira
Laboratório de Biologia Estrutural de Vírus

Andrea T. Da Poian
Laboratório de Bioquímica de Vírus

Adriana S. Hemerly
Laboratorio de Biologia Molecular de Plantas

Antonio Galina Filho
Laboratório de Bioenergética e Fisiologia Mitocondrial

Aurélio Vicente Graça de Souza
Laboratório de Imunobiologia Vascular

Carla Polycarpo
Laboratório de Biologia Molecular

Carlos Frederico Leite Fontes
Laboratório de Estrutura e Regulação de Proteínas e ATPases

Cláudio Masuda
Laboratório de Biologia Molecular de Leveduras

Débora Foguel 
Laboratório de Agregação de Proteínas Amiloidoses

Didier Salmon
Laboratório de Sinalização e Diferenciação Celular de Trypanosoma cruzi-Rhodnius prolixus

Fabio C. L Almeida
Laboratório de Ressonância Magnética Nuclear de Biomoleculas – BioNMR

Fernanda G. De Felice
Laboratório Neurobiologia da Doença de Alzheimer

Franklin D. Rumjanek
Laboratório de Biologia Molecular do Câncer

Franklin D. Rumjanek
Laboratório Sonda

Gabriela de Oliveira Paiva e Silva
Laboratório de Bioquímica de Insetos Hematófagos

Geórgia Correa Atella
Laboratório de Bioquímica de Lipídeos e Lipoproteínas

Hector Barrabin
Laboratório de Transporte Iônico em Membranas Biológicas

Jacqueline Leta
Laboratório de Práxis Pedagógicas, Gestão do Conhecimento e Representações Sociais

Jerson Lima Silva
Laboratório de Termodinâmica de Proteínas e Estruturas Virais Gregorio Weber

Jorge Luiz Moraes
Laboratório de Bioquímica Molecular e Estrutural do IBqM em Macaé

José Ricardo Pires
Laboratório de Ressonância Magnética Nuclear e Biologia Estrutural de Parasitas

José Roberto Meyer Fernandes
Laboratório de Bioquímica Celular

Katia Calp Gondim
Laboratório de Bioquímica e Fisiologia de Insetos

Leopoldo de Meis
Laboratório de Bioenergética

Lina Zingali
Laboratório de Hemóstase e Venenos

Luiz Cláudio Francisco da Silva
Laboratório de Tecido Conjuntivo 2 , Núcleo de Glicobiologia da Matriz Extracelular e do Desenvolvimento

Marcelo R. Fantappié
Laboratório de Helmintologia e Entomologia Molecular

Maria Lucia Bianconi
Laboratório de Biocalorimetria

Marcius S. Almeida
Laboratório de Estrutura-Função de Proteínas

Marcos Henrique Ferreira Sorgine
Laboratório de Bioquímica de Insetos Hematófagos

Marcus Fernandes de Oliveira
Laboratório de Bioquímica Redox

Margareth Magdesian
Laboratório de Doenças Neurodegenerativas

Mário Alberto Cardoso da Silva Neto 
Laboratório de Sinalização Celular

Marisa Carvalho Suarez
Laboratório de Agregação de Proteínas e Amiloidoses

Martha Sorenson
Laboratório de Fisiologia da Contração Muscular

Mauro Pavão
Laboratório de Tecido Conjuntivo 3

Mônica Lomeli
Laboratório de Bioquímica de Leveduras

Olavo Bohrer Amaral
Laboratório de Bioenergética

Orlando Martins
Laboratório de Biologia Molecular

Paulo Cavalcanti Gomes Ferreira
Laboratório de Biologia Molecular de Plantas

Paulo César de Carvalho Alves
Laboratório de Doenças Neurodegenerativas

Pedro Lagerblad
Laboratório Bioquímica de Insetos Hematófagos

Robson Monteiro
Laboratório de Hemóstase e Venenos

Sérgio T. Ferreira
Laboratório de Doenças Neurodegenerativas

Vera Koatz
Laboratório de Imunofarmacologia

Vivian M Rumjanek
Laboratório de Imunologia Tumoral

Wagner Seixas da Silva
Laboratório de Bioenergética

UFRJ
IBqM UFRJ/CCS/Bl. H,
Cid. Universitária - Ilha do Fundão
Cep 21.941-590 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Tel. +55 21 2562-6789 / Fax. +55 21 2270-8647